Оформить лицензии по сбору, транспортировке, обработке и утилизации отходов можно будет до 1 января 2016 г.

Об установлении переходного периода для бизнеса сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин на оперативном совещании у главы Минприроды России Сергея Донского.

Напомним, с 1 июля 2015 г. вступили в силу законодательные изменения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

По словам Р. Гизатулина, организациям, осуществляющим в настоящее время обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности, также предоставлено право на переоформление имеющихся у них лицензий до 1 января 2019 г.

Кроме того, замминистра сообщил, что изменения предусматривают перенос срока обнуления платы за размещение отходов на объектах, не оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, с 2019 г. на 2016 г.

Указанные изменения внесены Федеральным законом № 203-ФЗ от 29.06.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вступил в силу 30 июня 2015 г.

 10 Июля 2015 

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

mnr.gov.ru

 

Минприроды России подготовлен проект требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами

 

Проект постановления Правительства РФ опубликован на официальном сайте Минприроды России. Представители органов исполнительной власти субъектов РФ могут направлять свои предложения и замечания по проекту документа.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, утверждение требований будет способствовать развитию региональных систем обращения с отходами, объективной оценке объемов перемещения отходов и, как следствие, снижению масштабов захоронения отходов.

Документ содержит требования, позволяющие достоверно диагностировать состояние системы обращения с отходами на местах.

Согласно проекту, территориальные схемы обращения с отходами будут включать в себя описание системы организации и осуществления деятельности на территории субъекта Российской Федерации по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся и поступающих из других регионов отходов, в том числе твердых коммунальных.

Схема включает 10 разделов. В частности, при ее разработке будут учитываться документы территориального планирования, кадастровые данные, проектная документация, нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, данные государственного статистического наблюдения, нормативы накопления твердых коммунальных отходов и результаты специальных исследований.

Как отметил Р. Гизатулин: «Создание территориальной схемы управления потоками отходов на территории регионов – это один из способов формирования гарантии долгосрочного приема отходов. Тем самым мы подкрепляем уверенность производителя в том, что он сможет выполнить требования законодательства по переработке отходов».

По его словам, реализация территориальных схем будет способствовать налаживанию прямого взаимодействия производителей товаров с компаниями, занимающимися утилизацией отходов, образующихся в результате использования этих товаров, станет условием создания отрасли по обращению с отходами.

Требования должны вступить в силу с 1 января 2016 г.

 09 Июля 2015 

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

mnr.gov.ru