Минприроды России проинформировало Генеральную прокуратуру РФ о возможных нарушениях ОАО «АВТОВАЗ» в сфере обращения с отходами

Соответствующее письмо в ведомство направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Напомним, по информации Минприроды России, в результате деятельности крупнейшей российской автомобилестроительной компании в год образуется более 1,6 млн. тонн отходов 208 видов. При этом большая часть отходов – 1,56 млн. тонн передается в собственность ООО «Производство по переработке промышленных отходов». Исходя из отчетных данных компании, из указанного объема осуществляется захоронение лишь 212 тыс. тонн на полигоне МСК «Водино» (ЗАО «Экология-Сервис»).

По имеющимся данным, ОАО «АВТОВАЗ» заключило договор 07.10.2013 с ООО «Производство по переработке промышленных отходов» на оказание услуг по сбору, транспортировке и передаче на использование, обезвреживание и размещение отходов I-V классов опасности в объеме 585 400 т, из них - 69 300 т на захоронение (III - V класса опасности 72 наименования отходов из 208).

Из приложения к договору следует, что в стоимость услуг по сбору, транспортировке и передаче отходов на использование, обезвреживание и размещение отходов I-V классов опасности, оказываемых ООО «ПППО», была заложена и плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов.

Однако из имеющихся в распоряжении Минприроды России материалов не удается однозначно определить, в каком количестве и за какие отчетные периоды ОАО «АВТОВАЗ» вносилась плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов.

Кроме того, ООО «ПППО» вело свою деятельность в отсутствие соответствующей лицензии. В связи с данным фактом, передача отходов по указанному договору от 07.10.2013, предметом которого является, в том числе размещение отходов ОАО «АВТОВАЗ», с даты заключения договора по 01.01.2015 являлось нарушением требований пункта 3статьи 4 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Необходимая лицензия для выполнения работ по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности ОАО «АВТОВАЗ» у ООО «ПППО» также отсутствует.

Как отметил Р.Гизатулин: «Учитывая данные факты, бюджеты Российской Федерации могли недополучить поступления в части платы за негативное воздействие при размещении отходов в период с 2012 по 2015 гг. в размере до 1,15 млрд рублей. Росприроднадзор в соответствии с поручением проведет внеплановую выездную проверку деятельности ОАО «АВТОВАЗ» в части обращения с отходами».

 

 

Опубликовано: 21 Августа 2015

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

mnr.gov.ru

 

 

 

 Исключительное право на рассмотрение дел об административных правонарушениях от имени органов государственного экологического надзора будет передано Росприроднадзору

Соответствующий проект поправок в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» внесен в Госдуму РФ.

Законопроект призван исключить инспекторов, не числящихся в структуре территориальных органов Росприроднадзора, из числа специалистов, наделенных правом рассмотрения дел об административных правонарушения от имени госэконадзора. Таким образом, указанные полномочия должны быть изъяты у инспекторов городских, межрайонных и районных природоохранных структур.

Согласно поправкам, госинспекторы органов субъектов РФ будут также лишены полномочий по рассмотрению дел за следующие нарушения в области охраны окружающей среды, а именно – нарушения правил проведения ресурсных или морских научных исследований, а также нарушения правил захоронения отходов и других материалов во внутренних морских водах РФ (в том числе в территориальном море и на континентальном шельфе).

Как пояснил глава Минприроды России Сергей Донской, указанный законопроект решает существовавшие ранее правовые коллизии и, таким образом, исключает коррупционный фактор из природоохранного законодательства.

 

Опубликовано: 14 Августа 2015 

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

mnr.gov.ru

 

Минприроды России проведет Международную выставку-форум «ЭКОТЕХ», посвященную вопросам «зеленой» экономики и природоохранным технологиям

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», охватывающая все направления сферы охраны окружающей среды и экологической безопасности, призвана стать ключевым событием для профессиональной аудитории, задействованной в решении природоохранных задач на конкретном сегменте международного рынка экологических технологий, товаров, работ и услуг.

Предполагается, что в состав участников войдут представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, общественных экологических и научных организаций, образовательных учреждений, бизнес-сообщества, международных организаций.

Выставочная экспозиция и дискуссии затронут все природоохранные направления: вода, воздух, отходы, земельные ресурсы, энергосбережение, «зеленые» стандарты, экотранспорт, лесные ресурсы и городская среда, экологический мониторинг и контроль, экологические услуги.

Деловая программа «ЭКОТЕХ» будет включать в себя мероприятия различных форматов: пленарные сессии, панельные дискуссии, деловые круглые столы, брифинги. Состоится открытая отчетная сессия Федерального экологического совета, на которой выступят представители Минприроды России и Росприроднадзора, а также министры региональных природоохранных ведомств.

Мероприятие пройдет в МВЦ Крокус Экспо» с 26 по 29 апреля 2016 г.

Опубликовано: 04 Августа 2015

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

mnr.gov.ru