К 2030 году в РФ должно быть полностью исключено загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов

Такое заявление сделал глава Минприроды России Сергей Донской на Пленарном заседании «Зеленые технологии как новая точка роста экономики», посвященном открытию первой Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».

«Рост образования отходов производства и потребления на фоне стагнации в сфере утилизации отходов имеет сегодня в России угрожающие масштабы. Поэтому создание благоприятных экологических условий для жизни россиян является одним из ключевых государственных приоритетов», - подчеркнул Сергей Донской.

Глава Минприроды России также отметил, что за последние четыре года в РФ приняты ключевые документы стратегического планирования: Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, а также три госпрограммы, пояснив, что эти документы определяют основные принципы современной природоохранной политики, устанавливают ключевые целевые показатели в решении сегодняшних экологических проблем и механизмы их достижения. На их базе принято более десяти федеральных законов и сто пятьдесят подзаконных актов, направленных на совершенствование системы экологического регулирования.

По словам С.Донского, на сегодняшний день на территории Российской Федерации выявлено 153 тысячи мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления (на суммарной площади 77 тысячи га). Нарушителям предъявлено ущербов на сумму почти миллиард рублей. Росприроднадзором и природоохранными органами субъектов РФ передано в суд 1213 дел об административных правонарушениях.

В результате комплекса мероприятий, на территории России ликвидировано 107 тысяч мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления (70 % от всех выявленных), на суммарной площади 60 тыс га.

По оценке министра, основная причина сложившейся ситуации - отсутствие экономических стимулов для создания современных предприятий по переработке мусора и слабый государственный экологический контроль.

«Принятые поправки призваны сократить, а до 2030 года полностью исключить загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов», - заявил С.Донской - Если промышленные отходы в среднем на 50 процентов вовлекаются во вторичное использование, то 90 процентов коммунальных отходов, а их ежегодно образуется более 70 миллионов тонн, направляется на полигоны для захоронения».

В связи с этим, первоочередной задачей, по мнению главы Минприроды России, является организация замкнутых циклов обращения с отходами, развитие инфраструктуры по их утилизации, а также сокращение объема отходов, направляемых на захоронение.

Справка

Напомним, Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.09.2015 № 1924-р. Она призвана стать российским аналогом международных выставок инноваций и решений в сфере природоохранных технологий IFATи IEexpo.

Опубликовано: 26 Апреля 2016

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

 

 

Установлены ставки экологического сбора по товарам, подлежащим утилизации

Соответствующее постановление Правительства РФ «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров», разработанное Минприроды России подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Постановление направлено на реализацию разработанных Минприроды России поправок в закон «Об отходах производства и потребления».

 

Нормативы утилизации планируется установить по 36 группам товаров, соответственно, экологический сбор вводится в отношении 36 групп товаров.

 

По товарам из бумаги и картона ставка сбора составляет 2 378 рублей за тонну; из стекла – до 2 858 рублей за тонну; из резины и изделий из нее – 7 109-8 965 рублей за тонну, масел нефтяных смазочных – 3 431 рублей за тонну, изделий из пластмассы – 3 844-4701 рублей за тонну.

 

Сбор за утилизацию аккумуляторных батарей составляет 33 476 рублей за тонну; аккумуляторов свинцовых –2 025 рублей за тонну; древесины и изделий из нее – 3066 рублей за тонну; изделий из металлов – 2423; текстиля и изделия из него – 11 791-16 304 рублей за тонну; для электронной и электробытовой техники – 26 469 рублей за тонну.

 

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, введение экологического сбора позволит в период 2016-2017 гг. привлечь существенные инвестиции в создание инфраструктуры сбора, транспортирования и утилизации отходов, фактически, в формирование индустрии переработки отходов в России.

 

Ставка экологического сбора сформирована на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства. По мере развития перерабатывающей отрасли и по результатам правоприменительной практики планируется уточнение размеров ставок экологического сбора.

 

На совещании у Председателя Правительства РФ Д.Медведева, состоявшемся 01.06.2015, принято решение о введении до 01.01.2019 моратория в отношении ряда неналоговых платежей предпринимателей и организаций. В том числе решено установить норматив утилизации в отношении всех категорий товаров в размере 0%, за исключением аккумуляторных батарей, шин, бумаги, ламп накаливания, а также групп товаров, по которым уже осуществляется утилизация.

 

Товаропроизводители и импортеры, их ассоциации и компании-переработчики отходов потребления в принципе поддерживают новации Закона № 458-ФЗ, направленные на создание эффективной системы управления отходами.

 

Для обсуждения планируемых размеров ставок экологического сбора, в том числе для обсуждения методики формирования расчетов ставок, с представителями бизнеса (производителями, импортерами товаров, переработчиками отходов) в 2015 г. Минприроды России проведено около двух десятков совещаний, в которых приняли участие около 150 представителей организаций и ассоциаций. Всем участникам совещаний была предоставлена возможность высказать свое мнение относительно предлагаемых размеров ставок, как в ходе совещаний, так и по их итогам путем направления в Минприроды России своих предложений по рассматриваемому вопросу.

 

Опубликовано: 14 Апреля 2016 

 

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

 

 

 

Минприроды России проведёт 18 марта 2016 г. круглый стол по вопросам обращения с отходами

Третий Межрегиональный круглый стол по координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами по реализации положений законов «Об отходах производства и потребления» и «О лицензировании отдельных видов деятельности» пройдёт 18 марта 2016 г.

Мероприятие состоится в зале заседаний «С» правительства Москвы, 18 марта 2016 г., по адресу: Москва, Новый Арбат, 36.

 

Участники встречи обсудят перераспределение полномочий в отрасли, новые требования к территориальным схемам, порядок лицензирования в обращении с отходами.

 

В рамках круглого стола состоится пленарное заседание межведомственной группы с участием представителей Минприроды России, Минстроя России, Минпромторга России.

 

В мероприятии примут участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, Министр природных ресурсов Московской области Александр Коган, Вице-президент АК «АЛРОСА» Ринат Гизатулин и др.

 

В настоящее время на мероприятие зарегистрировано 110 региональных министров и их заместителей, всего ожидается более 170 участников.

 

Ознакомиться с информацией о мероприятиях и зарегистрироваться можно здесь.

 

Опубликовано: 17 Марта 2016 

 

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

 

 

 

Минприроды России усовершенствует процедуру расчета выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников

Соответствующий проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками», разработанный Минприроды России, направлен на правовую экспертизу в Минюст России.

Проект постановления разработан в целях определения на федеральном уровне общего порядка разработки и утверждения методик расчета выбросов для обеспечения единой методологической основы и сопоставимости результатов расчетов выбросов загрязняющих веществ.

Минприроды России будет наделено полномочиями по формированию и ведению перечня методик расчета выбросов вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Согласно документу, формирование и ведение перечня методик расчета выбросов радиоактивных веществ будет осуществляться Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Напомним, Федеральным законом № 219-ФЗ внесены изменения в статью 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», в соответствии с которыми инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчетными методами.

Методики расчета выбросов применяются для определения массы вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от типичных для многих предприятий вспомогательных производств: котельных, сварочных и окрасочных работ, механической обработки материалов, нанесения металлопокрытий гальваническим способом, от факельных установок, а также при определении выбросов от взрывных работ, от резервуарных парков, железно- и автодорожных эстакад и терминалов в речных и морских портах и пр.

Полученные в результате расчета величины выбросов применяются для проведения инвентаризации и учета выбросов. Результаты инвентаризации используются для установления нормативов выбросов, исчисления платы за выбросы, осуществления производственного контроля и государственного экологического надзора. Кроме того, результаты учитываются при проведении оценки воздействия на окружающую среду при подготовке проектной документации на строительство новых и реконструкцию существующих производств, выполнении сводных расчетов для территорий населенных пунктов, а также подготовки данных о выбросах в рамках международных обязательств Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.

Проектом постановления также планируется поручить Минприроды России и Ростехнадзору разработать и утвердить порядки ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в сфере установленной компетенции.

В реестр, который будет вести Минприроды России, предполагается по представлению Росприроднадзора включить действующие методики, применяемые в настоящее время для инвентаризации выбросов расчетными методами.

Следует отметить, что с 2009 г. по настоящее время перечень методик расчета выбросов, за исключением радиоактивных, утверждался ОАО «НИИ Атмосфера».

Опубликовано: 10 Марта 2016 

Источник:
Пресс-служба Минприроды России