Реестр предприятий-загрязнителей окружающей среды будет запущен в эксплуатацию до конца 2016 г.

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской.

По его словам, ведение реестра обеспечит полный доступ граждан к информации о выбросах предприятий, позволит упорядочить информацию о загрязнителях и о мероприятиях, направленных на снижение негативного воздействия.

Ранее Правительство РФ утвердило разработанный Минприроды России порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Контроль формирования, ведения и актуализации данных реестра в отношении объектов, подлежащих федеральному экологическому надзору, возложен на Росприроднадзор, в отношении объектов ФГЭН регионального уровня – на субъекты РФ. Кроме того, Росприроднадзор назначен администратором и обеспечивает вопросы программного обеспечения и работы информационной системы «Госконтроль», в рамках которой будет вестись реестр.

Для постановки объекта на государственный учет будет необходимо представить данные об ИНН, КПП, коде ОКТМО, на территории которого расположен объект, а также о кодах видов экономической деятельности (ОКВЭД). Кроме того, заявитель представляет информацию, касающуюся массы выбросов, сбросов и размещения отходов, которая будет открыто публиковаться на официальном сайте Росприроднадзора.

После регистрации объекта эксплуатирующей организации будет выдано свидетельство, в котором будет указан уровень поднадзорности – федеральный или региональный, а также категория объекта по уровню негативного воздействия.

Вся информация будет храниться в электронном виде, ее обновление будет проходить ежегодно, а срок хранения составит не менее десяти лет.

 

Опубликовано: 27 Июня 2016

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

 

 

 Потребность в инвестициях на создание объектов инфраструктуры отрасли переработки отходов на ближайшие 3 года оценивается более чем в 150 млрд руб.

Об этом сообщил Глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на панельной сессии «Природоохранная политика и чистые технологии - вложения в будущее» в рамках Петербургского международного экологического форума.

«Эти инвестиции уже приходят в отрасль, но, по данным Росстата, необходимо в 10 раз больше. Кроме того, расширение сектора переработки вторичного сырья приведет к ежегодному росту количества рабочих мест примерно на 10 тысяч человек. К 2020 году рост составит до 100 тысяч рабочих мест», - пояснил С.Донской.

 

Глава Минприроды России также подчеркнул, что в 2017 г. бюджет впервые получит поступления от экологического сбора. Поступления могут составить порядка 6,5 млрд рублей. В течение 5 лет объем платежей увеличится до 30 миллиардов ежегодно. Эти средства пойдут на строительство новых мощностей по переработке.

 

В своем выступлении Министр также выразил сожаление достаточно формальным выполнением многими компаниями государственного сектора поручения Президента РФ о регулярной подготовке нефинансовой отчетности наряду с годовыми отчетами и переходе на добровольные стандарты экологической ответственности. «Полноценное выполнение этих поручений автоматически привело бы к внедрению предприятиями зеленых закупок, что значительно увеличило бы спрос на «зеленые» товары и услуги», - пояснил С.Донской.

 

Среди наиболее эффективных механизмов привлечения финансирования на модернизацию оборудования и технологий глава Минприроды России назвал «зеленые» облигации и банковское проектное финансирование. Эти инструменты нашли широкое применение в мире – за 2 года рынок зеленых облигаций вырос в 10 раз.

 

Министр также отметил, что сегодня для развития механизмов зеленых инвестиций, поддержки рынка экологических услуг, ускорения модернизации российских предприятий на принципах НДТ должна быть разработана Концепция перехода Российской Федерации к «зелёной» экономике.

 

Одним из ключевых предложений этой Концепции должно стать создание в 2017 году российского банка зеленых инвестиций.

 

«В условиях ограничения доступа к финансам и технологиям переход на принципы «зеленой экономики» может стать важнейшим вектором развития России. А внедрение «зеленых» приоритетов в экономику станет гарантом ее устойчивого и долгосрочного роста», - резюмировал С.Донской.

 

Опубликовано: 17 Июня 2016

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

 

 

 

Поздравление Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донского с Днем эколога

 

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с праздником – Днем эколога и Международным днем окружающей среды!

Сегодня, в преддверии Года экологии, решение вопросов охраны окружающей среды как никогда актуально, ведь конечная цель его проведения – улучшение экологических условий проживания для миллионов наших соотечественников.

Хочу выразить вам глубокую признательность за вашу активную позицию и совместную работу по совершенствованию системы управления в области охраны окружающей среды.

Охрана природы - дело, не знающее государственных границ. Для каждого из нас это повод задуматься о своей личной ответственности за состояние окружающей среды, вспомнить труд тех, кто изо дня в день борется за сохранение природных богатств, тех, кто повышает экологическую культуру населения, и по собственной инициативе, не требуя наград и признаний, делает важные и нужные дела.

Убежден, что только рациональное использование природных ресурсов, обеспечивающее их воспроизводство, сохранение уникальных видов флоры и фауны, формирование экологически ответственного сознания позволят обеспечить устойчивое развитие нашей страны.

5 июня - праздник не только профессиональных экологов, но и всех, кто любит нашу страну и ценит ее уникальные природные богатства: путешествует по национальным паркам, принимает участие в природоохранных акциях, делится своими впечатлениями о красотах заповедных мест через сеть Интернет и художественные произведения. Так формируется образ новой, социально-ответственной, экологически-безопасной и открытой для всего мира страны.

Целый ряд акций и мероприятий, направленных на сохранение здоровья планеты, проходит сегодня одновременно и в России, и во всем мире.

Уверен, что объединив наши усилия, мы сможем сохранить природные богатства России и всего мира для будущих поколений.

С праздником!

Министр природных ресурсов и экологии РФ
С.Е.Донской

Опубликовано: 03 Июня 2016

Источник:
Пресс-служба Минприроды России